Домашняя аптечка: все, что нужно – под рукой!

Чтобы несчастный случай или болезнь не застигли вас врасплох, все необходимое должно быть в доме. Тогда вы будете уверены, что не придется бежать в аптеку за пластырем или искать дежурную аптеку, когда у малыша резко поднялась температура. Содержимое домашней аптечки позволит вам быстро отреагировать на любое происшествие и оказать себе и близким первую помощь.
Итак, что должно лежать в домашней аптечке?
Стерильный бинт. Пригодится при порезах, ожогах и глубоких ссадинах. При необходимости из него можно сделать давящую повязку.
Пластырь бактерицидный. Нужен при натирании ступней неудобной обувью, при ссадинах, порезах, для защиты ранки от влаги.
Пластырь медицинский. Широкая клейкая лента используется при перевязках глубоких или больших по площади ран.
Йод. Используется для обработки открытых ран и порезов. Его нужно наносить по краям раны, чтобы не сжечь травмированные участки кожи.
Раствор бриллиантового зеленого – в простонародье зеленка. Используется в тех же целях, что и йод. Помимо этого им прижигают папулы при ветряной оспе.
Раствор перманганата калия (марганцовка). Им промывают желудок при отравлениях, используют для дезинфекции больших грязных ран. Применяется сильно разбавленный раствор.
Резиновый жгут. Необходим для остановки сильных кровотечений. При отсутствии можно заменить импровизированным прочным жгутом.
Жаропонижающие средства (при простуде и гриппе)
Анальгетики (при невротических болях)
Средство от диареи (при нарушении процесса пищеварения)
Активированный уголь (незаменим при отравлениях)
Средства против аллергии (актуально в период цветения)
Спазмолитики (снижают рези от спазмов гладкой мускулатуры)
Седативные средства, например настой валерианы (для умиротворения нервной системы)
Препараты для индивидуального применения (если один из членов семьи лечится от хронического заболевания)
Разложите лекарства из домашней аптечки так, чтоб ими было легко воспользоваться. Нельзя хранить лекарства в холодильнике! Лекарства должны размещаться в недосягаемости от детей, им нужно дополнительно рассказать об том, какую опасность могут нести лекарственные препараты, если использовать их не по назначению.
Можно подвесить аптечку в коридоре на достаточной высоте (выше протянутой руки ребенка). Соблюдайте срок годности и условия хранения лекарств, при истечении срока годности лекарство нужно немедленно выбросить и заменить новыми.
Если в доме есть сильнодействующие препараты, поместите их подальше от детей. Несколько таблеток лазикса, промедола или морфина, принятых не по назначению врача, могут привести к смерти.
Если беда застигла вас не дома, помните: аптечку первой помощи можно найти во всех детских садах, школах, университетах, в автомобилях. Редкие препараты, которые вы должны принимать регулярно, должны всегда быть в сумочке или дипломате. Желательно, чтобы даже посторонний человек, который оказывает вам первую помощь во время внезапного приступа, мог найти лекарство.
Если вы страдаете астмой и пользуетесь ингалятором, не забывайте его заправлять и все время берите с собой.
Будьте готовы к оказанию первой помощи и будьте здоровы!

Оставить комментарий