Как разделить имущество после развода?

— Ничего она у меня не получит! – кипятился мой хороший знакомый Сергей, перебирая кнопки на своем телефоне. Он разводился. Вроде ничего такого, много кто сходится и разводится. Но есть один довольно деликатный спутник развода. Это раздел имущества. Того, которое совместно нажили. Или не нажили, но делить как-то надо. А взять, к примеру, жилье. Тут уж разводящиеся пары готовы бороться за свою долю с полной выкладкой, до победного конца. А что поделаешь, сначала любишь, но вот любовь прошла и уже делишь.
Итак, есть два способа раздела имущества и жилья. В досудебном порядке, то есть мирно и полюбовно. Ну и, собственно сам судебный порядок. Самый удобный способ обезопасить себя от лишних и ненужных хлопот, это заключить Брачный договор. Этот вариант в последнее время, как никогда популярен. И если несколько лет подобное письменное приложение к брачному соглашению вызывало недоуменные взгляды со стороны будущих супругов, то теперь это вполне нормальный и привычный способ разрешить конфликтную ситуацию с разделом имущества. Есть и такие супружеские пары, которые трезво и благоразумно садятся за стол, берут лист бумаги и ручку, делят его пополам и записывают в эти половины листа, все, что необходимо оставить себе и дать другому. Казалось бы, что проще, определить самим, кто, что приобрел и нажил. Спокойно, без взаимных претензий. Но не всегда так получатся.
Мой знакомый Сергей долго обсуждал со своей супругой и двухкомнатную квартиру, и бытовую технику и мебель, и даже одежду. Детей у них пока не было, потому и попроще им было. Ну, так он считал, по крайней мере. Через два месяца напряженных переговоров, Серега впал в отчаяние. Его мягкая дипломатия упиралась в непробиваемое нежелание супруги идти на сближение по квартирному вопросу. И тогда решил он обратится в суд для решения их проблемы по разделу имущества и жилья.

Оставить комментарий