Намерение

Есть один важный фактор, отличающий успешного человека от неуспешного. Не единственный, но основополагающий. Этот фактор — намерение.

Представьте: два человека закончили один и тот же факультет института. У них примерно одинаковые физические возможности. Более менее похожие ресурсы для старта деятельности. Два молодых специалиста, готовых покорить всю эту дерзкую вселенную. Хотя нет — молодых специалистов наши ВУЗы не выпускают. Это называется «выпускник с дипломом». Извините — оговорился.

Предположим, что оба были отличниками. Учились хорошо, преподаватели не нарадуются. Учёба давалась не так уж и сложно, лучше, чем у многих. И дальше у этих людей складывается совершенно разная судьба. Один успешнее другого в десять раз. Возможно ли такое? Вполне.

Один из важнейших определяющих моментов в этой ситуации — намерение в отношении достижения целей. Это важно для руководителей, для бизнесменов — да и для любого человека, у которого есть цель в жизни, которую он планирует достичь. Что интересно, практически никто не знает точно, что такое намерение и как его поднять. А согласитесь, очень сложно улучшить что-то, не знаю что.

Когда я спрашиваю у людей, они перечисляют синонимы, но не могут объяснить ясно. Они говорят что-то про «настойчивость» и беспомощно водят в воздухе руками, когда я спрашиваю, а что же такое тогда «настойчивость». Кто-то начинает путать настойчивость и навязчивость и договаривается до того, что быть настойчивым — плохо. И ещё надо подумать, хорошая ли это штука — намерение. Обычно это довольно неуверенные в себе люди.

Слово «намерение» относится к числу широко употребляемых и наиболее непонятых слов в русском языке. И его понимание даёт ключ к достижению целей, так что позвольте привести вам определение этого термина в том виде, в каком мы изучаем его на коучинговой программе «Усилитель мощности руководителя». Это определение приводит Л. Рон Хаббард в своём «Словаре современного менеджмента»:

Намерение: если человек использует силу своего разума для того, чтобы получить желаемый результат или направляет на получение желаемого результата силу своего разума, значит у него есть намерение. Намерение в той же мере является фактором управления, как и любой другой фактор. Если вы намереваетесь сделать так, чтобы что-то произошло, оно происходит (если вы действительно намеревались, чтобы это произошло). Намерение — это  несущая частота, которая несёт словесное выражение вместе с собой.

Давайте разберем это определение по косточкам, так как именно кажущаяся сложность и ёмкость понятия делает это слово массово непонятым. «Если человек использует силу своего разума для того, чтобы получить желаемый результат, или направляет на получение желаемого результата силу своего разума».

Сила разума. Что такое разум? Это то, чем человек думает. Сами по себе мысли, не всегда имеют силу. Вы можете просто сидеть и размышлять, огромное количество людей так делают:

— Лежал на диване, лежал… Хотел, хотел… Так ничего и не получилось.
— А что хотел-то, заснуть?
— Да нет, жениться хотел…

Сила имеет отношение к способности совершать работу. Чтобы разум обрел силу, нужно принимать решения о реальных действиях в физической вселенной. Такие решения, которые будут достаточны для того, чтобы сдвинуть вещи, имеющие инерцию. Например, ваше тело, когда ему не хочется двигаться. Или тело вашего подчиненного. То есть, не каждая мысль обладает качеством, которое можно было бы назвать «силой разума», а лишь та, которая приводит что-то в движение.

Руководитель отдает приказ. Подчинённый по какой-то одному богу известной причине его не выполняет. Сила разума была приложена недостаточная. Другими словами — не было достаточного намерения.

«…получение желаемого результата…». Итак, составной частью намерения является осознание того, какой результат мы хотим получить. Чёткое представление о результате. Если вы прикладываете намерение к осуществлению чего-то, то вы представляете, что должно получиться в конце. В противном случае ваше намерение уйдет не туда, рассеется в бескрайнем космосе или упадет на излёте.

«Намерение в той же мере является фактором управления, как и любой другой фактор» Лезем в словарь, смотрим, что означает слово «фактор». Оказывается, это «существенное обстоятельство, движущая сила в каком-нибудь процессе, явлении», и происходит слово от латинского factor – делающий, производящий. Следовательно, намерение является существенным обстоятельством процесса управления. Его движущей силой. Наряду с другими факторами, такими как компетентность, мудрое планирование, финансовая обеспеченность, хорошо поставленные цели и задачи, координация и т.д. Попробуйте выкинуть за борт любой из этих факторов, и управление потеряет часть своей движущей силы. И намерение — сила разума — стоит в их ряду.

«Если вы намереваетесь сделать так, чтобы что-то произошло, оно происходит (если вы действительно намеревались, чтобы это произошло)». Очевидно, что если вы действительно приложили силу разума, если ваше стремление к осуществлению чего-то  было достаточным, то именно вы будете хозяином положения. Посмотрите вот на что: человек хочет заработать миллион долларов. Он работает слесарюгой на заводе в закрытом военном городке Мухозадрипинск-13. Кажется, что у него никаких шансов. У него и в правду нет ни малейшего шанса осуществить своё желание, если он не изменит свою жизнь. Он должен либо стать директором этого предприятиеобразующего городка (и воровать бюджет или пользоваться административным ресурсом для открытия бизнеса), либо уезжать из города, повышать квалификацию и открывать свой, пусть и небольшой, бизнес. Но заметьте, все эти действия требуют серьёзных перемещений физических объектов, обладающих инерцией. Хотя бы жены, если мы переезжаем в другой город, а жена — симпатичная, глуповатая деревенская клуша, верхом мечтаний которой является реализация её предназначения как самки человека.

Оставить комментарий