Труба стальная электросварная

Старшее поколение помнит, какой трубный прокат применялся в эпоху СССР для создания систем водоснабжения в многоквартирных домах. Это были простые стальные трубы без антикоррозионного покрытия, а в качестве сырья использовалась конструкционная сталь. Однако в наши дни при возведении частного дома или обустройстве системы подвода воды в квартире хозяева всё чаще отдают предпочтение водопроводным трубам из нержавейки. Компания Сп-металл занимается поставками таких труб своим клиентам в любое время года. Совсем недавно для себя заказывал у них электросварные трубы, цены низкие и доставили быстро.

Использование нержавеющей стали позволяет создать не только способный выдержать значительное давление, но и эстетически привлекательный, рассчитанный на продолжительный срок эксплуатации, водопровод. Кроме того, его можно использовать и для горячего, и для холодного водоснабжения. Это никоим образом не отразится на сроке службы водопроводных труб из нержавейки.

Однако, такой металлической водопроводной трубе присущи определённые недостатки. Во-первых, нержавейка весьма недешёвый металл. Во-вторых, она не очень пластична. То есть, существует вероятность того, что каким бы презентабельным и дорогостоящим ни был водопровод, он просто порвётся при замерзании трубы из нержавейки. А этот фактор является, пожалуй, самым главным при решении вопроса, как выбирать трубы для водопровода на даче.

В-третьих — это сложность монтажа своими руками. Такая инженерная коммуникация собирается на резьбовое соединение либо монтируется сваркой. Причём независимо от того, какой вариант доступен, реализовать его под силу лишь квалифицированному исполнителю. Поэтому поручить выполнение монтажа труб для водопровода в частном доме, на даче или в квартире лучше опытному котельщику, способному заварить своими руками торцевой шов и аккуратно, и герметично.

Чтобы загерметизировать стык, используется особый уплотнитель. Накрутить его на сгон необходимо до того, как контргайка прижмёт муфту. При монтаже на резьбу труб для водопровода в квартире, частном доме или на даче, выполнять этот этап следует со всей тщательностью. Казалось бы, всё просто. Вот только, как показывает практика, своими руками аккуратно сделать обмотку водопроводной трубы-нержавейки с резьбой могут далеко не все домашних дел мастера и сантехники. А это может вызвать возникновение протечек даже при стабильном давлении жидкости в магистрали.

Оставить комментарий