Бязь

Бязь – ткань хлопчатобумажная. Способ переплетения нитей – полотняный: они переплетаются крест–накрест. Поверхность материи – ровная и матовая на вид, одинаковая с обеих сторон.Ткань экологична, гипоаллергенная, износостойкая. Это отличный материал для постельного белья: хорошо стирается, выдерживает несколько сотен стирок, сохраняя размер, цвет и рисунок; гладить его легко, отпаривать не нужно; приятный на ощупь; пропускает воздух (кожа дышит); гигроскопичен (пот впитывается); не накапливает статического электричества; доступен по цене. Недостатки несущественны: нет блеска, который многим нравится. И, спустя достаточно долгий срок использования, на изделиях могут появиться катышки. Сколько стоит? Цена бязи варьируется от 30 до 150 рублей за метр, в зависимости от производителя и плотности ткани. Сейчас бязь широко применяют для пошива постельного белья, детских пеленок, одежды для детей. Ей отдают предпочтение прежде всего из-за ее натуральности. Практичность (легко стирать и гладить) – также немаловажна. Лучшая бязь от производителя. Бязь детская чуть нежнее на ощупь, чем обычная, а огромный ассортимент детских расцветок просто поражает!

Сейчас бязь широко применяют для пошива постельного белья, детских пеленок, одежды для детей. Ей отдают предпочтение прежде всего из-за ее натуральности. Практичность (легко стирать и гладить) – также немаловажна. Бязь детская чуть нежнее на ощупь, чем обычная, а огромный ассортимент детских расцветок просто поражает! Качество материала зависит от его плотности. Чем больше плотность (вес ниток на квадратный метр), тем качественней ткань. По госту 29298 2005 плотность бязи должна быть 145 гр/кв. м. Такое полотно очень прочное и износостойкое. Оно считается самым лучшим. Из него шьют постельное белье для общественных учреждений: детских домов, санаториев, гостиниц и больниц. Для домашнего текстиля подходит бязь средней плотности – 125 гр/кв. м. Если плотность ткани меньше 120 гр/ кв. м, то она будет недолговечна, может вытянуться во время стирки. Рассматривая ее на свет, можно увидеть четкую сетку плетения. Такой материал менее износостойкий, стоимость его ниже. Часто и красители для такой материи используют не качественные: изделие может полинять.

В зависимости от плотности и окраски материал делят на несколько видов: Суровая – самая плотная. Ее цвет – кремовый. Подходит для спецодежды и для обивки мебели. На фото — суровая бязь: Беленая — чуть тоньше суровой. Из нее шьют постельное белье и спецодежду. Такая бязь стоит от 30 рублей за метр. Гладкокрашеная. Такая же по структуре, как беленая, только окрашенная (однотонная). Из не выпускают столовое и постельное белье, шьют подкладки для костюмов. Набивная – ткань с цветным рисунком. С такой материи шьют одежду для малышей и взрослых, халаты, постельное белье. По российским стандартам принято считать, что бязь – это 100% хлопок. Даже второе ее название — «бумажное полотно». Но сейчас можно встретить и ткань с добавлением синтетических нитей.

Оставить комментарий