Ремонтируем планшет после падения в воду

Мы полагаемся на живительную субстанцию, но естественный враг электронных устройств, поддерживающих современное общество.

Да, вода и телефоны — не та победная пара, которая заслуживает таблоидного прозвища. Это большая проблема, когда, например, кто-то бросает свой дорогой смартфон в унитаз.

Вы можете сказать, что вам не следует писать текст, посещая фарфоровый трон, и вы были бы правы, но это не сильно поможет, когда гаджет за 600 $ уже делает все возможное впечатление от подводной лодки и пытается исчезнуть в изгибе. Подробности здесь.

Если это случится с вами, не паникуйте; с помощью некоторых быстрых действий можно высушить поврежденный водой телефон и снова заставить его работать.

(Кстати, в то время как мы говорим в основном о телефонах, эти советы применимы к любому электронному устройству, поэтому также помогут, если это ваш iPad, который ушел в плавание.)

1. Снимите его с воды как можно быстрее.
Не то чтобы вы просто позволяли своему iPhone сидеть под водой на несколько часов, если вы можете помочь ему, но чем быстрее вы сможете вытащить устройство из воды, тем больше у вас будет шансов заставить его работать.

Гаджеты, как правило, изготавливаются таким образом, чтобы противостоять некоторому количеству влаги, чтобы они не ломались от дождя или потных ладоней, поэтому быстрое падение в раковине или туалете не обязательно приводит к смертельному исходу; отправлять их через стиральную машину гораздо опаснее.

2. Извлеките аккумулятор
Мы знаем, что вода плюс электричество равны плохим временам, поэтому удаление батареи является приоритетной задачей. Если у вас есть iPhone или другое устройство с герметичной батареей, немедленно отключите его. Не подключайте его к зарядному устройству и не пытайтесь использовать его каким-либо образом.

3. Удалить все съемные части
Снимите все, что можете — чехлы, крышку батарейного отсека, карту памяти и любые крышки портов или слотов. SIM-карта также должна выйти, вытереть ее бумажным полотенцем и положить в безопасное место.

Если телефон упал в соленую воду, вы должны ополоснуть трубку в пресной воде, так как соль может вызвать коррозию.

Вынув все съемные биты, встряхните устройство, чтобы вытечь как можно больше воды.

4. Положите телефон в сушильный агент
Вероятно, лучше не употреблять его после этого. Эффективный метод отвода влаги изнутри устройства заключается в том, чтобы поместить его в осушитель, такой как силикагель, рис быстрого приготовления (не сырый) или даже кус-кус.

После высыхания внешней поверхности трубки накрыть ее осушителем. Оставьте его как минимум на один день, желательно на два или три. Время от времени включайте телефон, чтобы переместить воду, которая может попасть внутрь.

Силикагель можно купить онлайн за несколько фунтов или найти в магазине электроники. Вы также можете использовать кремнеземную подстилку для кошек, но не используйте глиняную или древесную подстилку, так как она очень пыльная.

Если подходящего средства нет в наличии, лучше всего оставить трубку на открытой полке в хорошо проветриваемом помещении, чтобы дать ей высохнуть на воздухе.

Оставить комментарий