Самара

Самара стоит на самой большой реке Европы — Волге. Город был основан в 1688 году на месте крепости. Здесь находится один из старейших музеев Поволжья — Самарский областной краеведческий музей. В католическом соборе Самары можно найти копию картины Сальвадора Дали, а Самарская хоральная синагога считается одной из крупнейших в Европе. Интернет-портал Culture.ru выбрал топ-5 достопримечательностей Самары. Заказывайте интересные экскурсии по Самаре.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина — один из старейших музеев Поволжья. Он был основан в 1886 году. Собрание музея не уступает фондам знаменитой Третьяковской галереи: в нем более 180 000 экспонатов.

Археологическая коллекция включает находки каменного и бронзового веков, средневековую посуду, старинные пряжки и украшения.
Этнографическая экспозиция посвящена культуре и традициям народов, населявших Самарскую область в XIX и XX веках. В музее также хранится оружие из разных стран мира, а также шедевры национальных оружейных школ 16-20 веков. В главном здании музея размещаются выставки, посвященные природе региона. Здесь можно увидеть скелет носорога, минералы, образцы горных пород, окаменелые животные и растения.

Филиалы Самарского областного музея включают квартиру Ленина, Дом-музей Фрунзе и Музей модернизма.

Поволжский музей железнодорожной техники
Поволжский музей железнодорожной техники был открыт в 2010 году на полигоне Самарского государственного университета транспорта и связи. Музей посвящен истории Куйбышевской железной дороги с 1867 года до наших дней.

На станции Дашково хранятся документы и фотографии, рассказывающие историю железной дороги. В комнате дежурного участка — дубовая мебель конца XIX века с монограммой «СЗ», обозначающая Самаро-Златоустовская железная дорога, форма железнодорожника XIX века, телеграфный аппарат Морзе и чайный сервиз.

Основная экспозиция включает макет паровоза Черепановых, магистрального и маневрового локомотивов, первого легкорельсового вагона Куйбышевской железной дороги. На открытой площадке музея можно увидеть стропильные узлы старинных металлических мостов и образцы рельсов пути 1873-1949 годов. Уфимская детская железная дорога открыта для юных посетителей.

Самарский музей космонавтики
Самарский музей космонавтики и выставочный центр был открыт в 2001 году к празднованию 45-летия космической техники в Самаре.

На фасаде здания установлена ​​настоящая ракета «Союз». Его высота составляет более 53 метров, а вес — 20 тонн. Ракета «Союз» совершила 1881 полет в космос. Еще одна ракета-носитель «Союз» установлена ​​в качестве памятника у метро «Российская» в честь годовщины полета Юрия Гагарина в 2001 году.

Оставить комментарий