Мокрый фасад

Идя по пути строительства нового дома, голова хозяина пухнет от разных задач. Отделка и утепление будущего шедевра – два вопроса, которые можно решить с применением мокрого фасада.

К новым технологиям в строительстве загородных домов относится система наружного утепления . Мы рассматриваем мокрую систему, ее можно назвать мокрой из-за того, что штукатурка и клей, используемые в работе, разбавляются водой. Вы всегда можете заказать мокрый фасад стоимость работ за м2 на который вам понравится.

Естественно, что после испарения воды эту систему нельзя назвать мокрой.
В процесс создания такого фасада входит утеплитель в виде минеральной ваты или пенополистирола – он крепится к стенам с помощью специального высокоадгезивного клея и дюбелей.

Затем с помощью стеклосетки армируется утеплитель и на завершающем этапе все это покрывается декоративной штукатуркой.

Преимущества мокрого фасада
Этот вид отделки имеет множество преимуществ.

Во-первых, одним из главных преимуществ является то, что можно отделывать здания любой этажности и конфигурации.
Во-вторых, технологию мокрого фасада можно использовать как в новых, так и в реконструируемых зданиях.
В-третьих, если дом плохо держит тепло, по вышеописанной технологии дом не нужно перестраивать.
В-четвертых, если в проекте нового особняка изначально заложена технология мокрого фасада – стены будущего здания могут быть относительно тонкими. А это снижает финансовые затраты при возведении фундамента.
В-пятых, внешнее утепление не уменьшает полезную площадь дома.
В-шестых, мокрая штукатурка – хорошая звукоизоляция.

Основная сумма расходов покрывается качественным утеплением и надежными креплениями.
Нужно учитывать, что работа довольно кропотливая, требует опытных монтажников, естественно, и соответствующей оплаты труда.
Кроме того, необходимо учитывать погодные условия, так как работы допускается проводить при температуре выше +5 градусов Цельсия, при этом влажность не должна превышать 40%.

Это связано с тем, что все растворы должны сохнуть медленно и равномерно.

Теплоизоляция
Важнейшим компонентом системы мокрого фасада является теплоизоляция. В качестве теплоизоляции можно использовать минеральную вату или пенополистирол.

Минеральная вата — это лучший теплоизоляционный материал для данного мокрого фасада.
К положительным качествам можно отнести высокие теплоизоляционные показатели.
Минеральная вата долговечна, имеет высокий показатель пожарной безопасности, так как даже при прямом контакте с огнем этот теплоизоляционный материал не горит.

К недостаткам можно отнести его высокую гигроскопичность, и впитывая даже 5% влаги, он теряет до 50% своих теплоизоляционных свойств.
Вывод – при покупке минеральной ваты обращайте внимание на плотность материала (120-170 кг.\куб.м), прочность на разрыв верхнего слоя должна быть не менее 15 кПа.

Если вы приобретете качественную минеральную вату, это не создаст проблем с сохранением тепла в доме в будущем и не создаст проблем при нанесении слоя декоративной штукатурки.

Оставить комментарий