Черная пятница

Крупнейшее шоппинг-событие года не за горами. Потребители готовятся к покупкам и тратят деньги на что угодно, от электроники до модной одежды.

Но почему это называется «Черная пятница»? Как он получил свое название?

Большинство людей не знакомы с реальной историей Черной пятницы. Распространено мнение, что Черная пятница — это первый день после праздника Благодарения в США, когда магазины розничной торговли и торговые веб-сайты соблазняют потребителей, предлагая горячие предложения и эксклюзивные скидки. Возможно вас заинтересует распродажа Черная Пятница в магазинах одежды США со скидками до 80%.

Что ж, это реальность Черной пятницы, но происхождение термина «Черная пятница» восходит к 1869 году.

Все началось в США 24 сентября 1869 года, когда два финансиста с Уолл-стрит, Джей Гулд и Джим Фиск, подняли цену на золото, скупив столько золота, сколько смогли, и обрушили фондовый рынок. Это нанесло огромные убытки трейдерам с Уолл-стрит и фермерам США, и этот день стал известен как «Черная пятница».

Современный термин впервые был записан в Филадельфии в 1960-х годах. Он действительно относился к дню после Дня Благодарения, но не имел отношения к крупным продажам и сделкам. Фактически, этот день получил название «Черная пятница», потому что полиция Филадельфии боялась его, так как город был наводнен покупателями и посетителями, посещавшими ежегодный матч по американскому футболу между армией и флотом. Это было идеальное время для воров, чтобы выйти на улицу и воспользоваться толпой.

Улицы были переполнены сотнями людей, и движение было настолько ужасным, что полицейским приходилось работать долгие смены, чтобы не допустить хаоса и инцидентов.

Тогда эта фраза широко использовалась полицией в газетах, пытаясь отогнать толпу и побудить жителей Филадельфии оставаться дома. Несмотря на то, что этот термин стал довольно популярным в Филадельфии, он не распространился по США до 1980-х годов.

В 1980-х годах розничные торговцы перевернули смысл, и день, известный ужасными пробками и ворами, стал самым популярным днем ​​покупок за всю историю.

Оставить комментарий