Шоколад

Шоколад получают из двух продуктов, полученных из семян дерева какао (уроженца Мексики): какао-массы (сухих веществ какао) и какао-масла.

К этой основе добавляются различные ингредиенты в зависимости от типа шоколада: сахар в случае темного шоколада, сахар и сухое молоко в случае молочного шоколада. Вы всегда можете купити органічний шоколад.

Белый шоколад содержит масло какао, сахар и молоко, но не содержит сухих веществ какао. Чем выше процент какао, тем полезнее шоколад, так как запас питательных веществ, минералов и антиоксидантов будет больше.

Шоколад встречается с содержанием какао 70%, 85% и до 99%!

Какао является отличным источником природных антиоксидантов, называемых полифенолами (особенно флавоноидами), которые также содержатся во фруктах, овощах, чае и красном вине.

Флавоноиды обладают мощным противовоспалительным и антиоксидантным действием, что обеспечивает многочисленные преимущества для здоровья.

— Борьба со свободными радикалами, ответственными за повреждение клеток и дегенеративные заболевания.

— Повысить иммунную систему.

— Защитите сердце и сердечно-сосудистую систему, тем самым снижая риск сердечного приступа и инсульта.

— Улучшить уровень сахара в крови и снизить риск развития диабета.

— Увеличьте кровоток и защитите артерии и кровеносные сосуды.

— Стимулирует работу мозга, увеличивая приток крови к мозгу, тем самым улучшая память, концентрацию и когнитивные функции.

— Помогите отрегулировать или снизить кровяное давление.

— Снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и сахара в крови.

— И последнее, но не менее важное: шоколад обладает замечательными антистрессовыми свойствами!

Какао является естественным антидепрессантом благодаря содержанию в нем теобромина, вещества, которое стимулирует мозг и вызывает чувство удовольствия и благополучия.

Он также обязан своим антистрессовым и антиусталостным эффектом высокому содержанию магния, необходимого для поддержания нормальной работы нервов и мышц.

Также говорят, что шоколад обладает свойствами афродизиака из-за содержания в нем триптофана, который играет роль в выработке серотонина («гормона счастья», отвечающего за регулирование настроения), и фенилэтиламина — вещества, которое мы вырабатываем, когда влюбляемся. !

Шоколад связан с многочисленными преимуществами для здоровья.

Есть все основания насладиться качественной плиткой шоколада, чашкой горячего шоколада или вкусным шоколадным чаем!

Оставить комментарий